Ceremonia Diploma IB 2018
 /  Diploma / Main / Ceremonia Diploma IB 2018
Ceremonia  Diploma IB 2018

Ceremonia Diploma IB 2018

El jueves 18 de Octubre, The Mackay School distinguió a sus alumnos de IV Medio que han destacado en el Programa Diploma de Bachillerato Internacional.

En esta Ceremonia, la comunidad del colegio manifestó  su satisfacción por el destacado trabajo de sus estudiantes y los animó a fijarse las metas más altas en su futuro universitario y profesional.

En la oportunidad, el Rector Sr. Gregor Polson destacó el esfuerzo de los estudiantes, la colaboración de los padres en el proceso y  el trabajo de los profesores.

La Ceremonia contó con la presencia y el mensaje del ex alumno José Tomás Leyton, quién se graduó como Diplomado de Bachillerato Internacional el año 2013 y que actualmente cursa el quinto año de medicina en la Universidad Andrés Bello.

El año 2018, recibieron su Diploma los siguientes alumnos: Vicente Ahumada Cancino , Mariano Andrade Manubens , Franco  Anabalón Loguercio , Nicolás Araneda Rodríguez , Maximiliano Barrios Montero, Héctor Barahona Riveros , Sebastián Benavides Soto , Manuel Berrios Reyes , Fernando  Briceño Muga, Agustín Contreras Bruna, Tomás Figari Wilson , Diego Galleguillos Varas , Nicolás Giménez Rodríguez, Lucas Goicoechea Fraenkel, Vicente Gorichon Crestuzzo, Ignacio Jeanneret Gutiérrez, Germán Loyola Prado, Marcelo Madariaga Fernández ,Joaquín Rivera Meyer, Bastián Rámila Manzur ,Rodrigo Rivera Sáez, Benjamín  Sepúlveda Layuno , Benjamín Valdés Silva , Juan Pablo Vera Fortune.

El Premio de Creatividad, Actividad y Servicio (CAS) del Programa Diploma de Bachillerato Internacional fue recibido por el estudiante Mariano Andrade Manubens.

Además, en la Ceremonia se entregaron los certificados a los estudiantes de IV Medio que aprobaron una o más asignaturas del Diploma.      

El año 2018 se entregaron  premios especiales por asignaturaa aquellos estudiantes destacados del Programa Diploma.

La siguiente es la nómina de estudiantes premiados:

ASIGNATURAS DEL  GRUPO 1 DEL DIPLOMA:

Lengua A

Español A.     Lengua y literatura.             Lucas Goicoechea Fraenkel

Español A.     Literatura.                             Fernando  Briceño Muga

Inglés A.        Lengua y literatura.            Lucas Goicoechea Fraenkel

 

ASIGNATURAS DEL GRUPO 2 DEL DIPLOMA:

Lengua B. 

Inglés B.                                                        Diego Galleguillos Varas

 

ASIGNATURAS DEL  GRUPO 3 DEL DIPLOMA

Economía.                                                                 Lucas Goicoechea Fraenkel

Historia.                                                                    Fernando  Briceño Muga

Chile y la Cuenca del Pacífico                                Germán Loyola Prado

Gestión Empresarial                                               Ignacio  Jeanneret Gutiérrez

 

ASIGNATURAS DEL  GRUPO 4 DEL DIPLOMA

Física                                                              Vicente ahumada Cancino

Biología                                                         Fernando Briceño Muga

Química                                                         Germán Loyola Prado

Informática                                                   Simón Appel Salinas

                       

ASIGNATURAS DEL GRUPO 5 DEL  DIPLOMA: MATEMÁTICA

Matemática                                                  Vicente Ahumada Cancino

Estudios Matemáticos.                               Agustín Contreras Bruna

                       

ASIGNATURAS DEL  GRUPO 6  DEL DIPLOMA. ARTES.

Música                                                           Mariano Andrade Manubens

Artes Visuales                                              Vicente Gorichon Crestuzzo

Como en años anteriores, en la Ceremonia se presentaron los candidatos a Diploma 2019. Esta decisión implica asumir desafíos y una manifestación de confianza en su trabajo personal respaldado por sus profesores. Los candidatos a Diploma 2019 son Pablo Achondo Mercado, Sebastián Achondo Silva, Gerardo Aldunate Aguila, Braulio Bahamonde Lenzi, Benjamín Bravo Parra, Cristóbal Buzeta Gómez, Vincenzo Cademartori Schmauk, José Ignacio Comas Sáez, Vicente González Acosta, Ignacio Kaplán Alonso, Martín Kokaly Lufin, Alejandro Larraín Bofill, Cristóbal Méndez Cuneo, Martín Muñoz Garnham, David Murillo Galiano, Fernando Ríos Ramírez, Nicholas Temkin Silva, Mauricio Vásquez Cisternas, Nicolás Völker Orfali

En la Ceremonia, el Coordinador del Programa Diploma de Bachillerato Internacional Sr. Silvio Bermúdez y el Head Boy Benjamín Sepúlveda Layuno, se dirigieron a los presentes, destacando el valor del programa como preparación para la vida universitaria y profesional.

Al finalizar la Ceremonia, los estudiantes de IV Medio de la asignatura de Música del programa Diploma deleitaron a los presentes con una gran presentación musical.

Felicitamos a los premiados y animamos a todos los estudiantes que asumieron el desafío para la Convocatoria 2019.

(Hacer click en la foto para ver galería fotografía)

CONTACTO

Av. Vicuña Mackenna 700
Reñaca
[email protected]
Main: 322386600
Portería: 322386621
Senior School: 322386685
Junior School: 322386627
Unidad de Control: 322386645

Newsletter

Name
Email *